Авиабилеты от 2500 рублей

четверг, 23 апреля 2015 г.

О политической ситуации в Египте, 2015 год

К новости Ahram Online "Экс-президента Египта Мурси осужден на 20 лет: ситуация в Египте"

Заметка резидента: ситуация в Египте 2015 
Поделюсь воспоминаниями, нахлынувшими при написали этой новостной заметки об осуждении Мухаммеда Мурси.

Все эти политические и гражданские волнения я находилась в Египте. Прошло всего 1,5 года со времени последнего народного марша, и 4 года с момента свержения Мубарака. А читая эти строки, создается впечатление, что не было ни революции, ни прихода к власти Мурси, ни свержения наставленика Братства ныне действующим президентом Абдель Фаттах Ас-Сиси. Скорее, это уже история, о которой напишут в школьных учебниках. Удивительно, что и я оказалась на этой странице важнейших событий Египта.

Читая о намерении Мурси передать Синайский полуостров в распоряжение Хамаса, в венах стынет кровь. Ведь это могло действительно произойти... Кто-то недооценивал, а другие даже протестовали против власти Сиси. Но как бы там ни было, можно сказать, что он сохранил Египет и уберег мир от сложнейших катаклизмов.

Отмечу лишь одно: деятельность Мурси, прожившего в США более 12 лет и являющегося гражданином Америки, и Братства в любой стране не связывается с понятием ислама. На территории Египта проживает около 95% мусульман, но все они хотят жить в мире.

Можно с уверенность говорить о том, что разделить, а затем уничтожить Египет пытались тем же способом, что и другие страны арабского мира: Ливию и Сирию.

И слава Богу, что сегодня чувство тревоги и переживания за будущее Египта вспоминаются разве что только по заметкам в новостях. Со времен Рамзеса II, в честь которого названа одна из главных площадей современного Каира, страной правили военные. И Хости Мубарак до прихода к власти был военным. По-другому быть просто не может. Причиной тому – географическое положение Египта с выходом к двум морям и континентам.

Гражданские беспорядки в Египте остались в прошлом. Сейчас в Египте ситуация для туристов лучше, чем при правлении Мубарака. Ключевые задачи действующей власти сегодня – решение социальных проблем, защита государственных границ и поднятие экономики. Именно над этим работаем действующая власть. Доказательством тому конференция с участием 80 стран, проведенная в курортном Шарм-эль-Шейхе около месяца назад. На развитие государственных программ выделено около 500$млрд долларов, что означает доверие к власти и инвестиционный потенциал государства. На повестке дня: строительство нового Каира, развитие системы образования, реформирование системы гособеспечения населения.

Источник новости: Reuters






Комментариев нет:

Отправить комментарий