Авиабилеты от 2500 рублей

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Обстановка в Египте (апрель, 2013)

На написание этой статьи от имени резидента или точнее около десяти тысяч иностранных граждан, постоянно проживающих в Египте, меня подтолкнуло письмо от однокурсницы, которое пришло с утра: "Собираемся на отдых в Египет семьей, так устали от снега и зимы. Хотим взять с собой ребенка. Как у вас обстановка на курортах, наверное неспокойно, а то боимся очень. У нас все друзья в Египет на майские праздники собрались".

 
Не раньше не позже, а под самые майские праздники, когда с России начинается огромный наплыв туристов, в Египте начинаются происшествия. Я уже писала, как реально видят  события в Египте местные жители и резиденты, и что происходит на самом деле (Была ли революция в Египте).  И как их освещает СМИ. Кто первый успел вовремя на спросе поднять рейтинги, тот, получается, и оказывается прав. И оставил в сознании устремляющихся на курорты туристов неизгладимое впечатление. В прошлом году ко мне приезжали друзья, гостили в Хургаде целый месяц. Каждый день на море, совершенно спокойно осмотрели храмы Древнего Египта в Луксоре.

В Каир на Пирамиды Древнего Египта и Египетский музей запланировали поездку на следующий раз из - за того, что просто не хватило времени. И путь был бы очень утомителен. Так что экскурсии по  достопримечательностям Каира договорились совместить с туром в Александрию и остановкой в отеле.  Путь до Каира занимает на автобусе около 6,5 часов. Туда-обратно 13 часов плюс пробежка вокруг Пирамид и экскурсионная программа занимает еще около 8 часов.   Итого почти полтора суток без сна и покоя в транспорте. После такого экстремального отдыха пенсионерам нужно было бы приходить в себя еще пару туристических недель на Красном море. И что же им, загоревшим, сказали по приезду в Россию: "Вы где так загорели?" - "В Египте". -"Вы что, да как, там же война!" - "Какая война, мы там месяц путешествовали по Египту". Вообщем, восстановить репутацию этой курортной страны, даже несмотря на то, что прошло уже почти 2 года практически невозможно. Но россиян, не видевших солнца всю долгую зиму, никакие новости о событиях в Египте не останавливают.
Сегодня по новостям прошло сообщение о беспорядках в Каире. Межрелигиозных столкновениях между христианами и мусульманами. Считается, что к власти в Египте пришли мусульмане. Не раздуть ли скандал на этой почве. Хотя представитель новой власти Мухаммед Морси публично объявил, что руководство страны будет одинаково защищать как христиан, так и мусульман. Поскольку и те и другие составляют единый народ- египтян. Но может споры и возникают. Но как бы там не было. Событие масштаба одного из небольших районов столицы Египта, Каира, раздувается до вселенского масштаба. Порой события в одном из районов столицы совершенно не волнуют другие регионы. А Каир огромен. Для справки: население Каира  составляет около 24 млн человек. Площадь  214 кв.км.

Невероятно, но факт. Еще вчера новости раструбили о том, что в ходе стычек в Каире на религиозной почве погибли 8 человек. На следующее утро публично извинились за неточность в подсчетах и выяснили, что пострадало 13 человек. А где ж вчерашние, ожили и ушли? Порой становится даже жутко от таких новостей, как можно так ошибиться...  
И еще одна немаловажная деталь, Каир находится в 600 км от курортного города Хургады, в 800 км от Шарм-эль-Шейха, и в  1100 км от Марса - Алама. Для сравнения, расстояние от Москвы до Рязани 117 км. Ну неужели Рязани есть какое-то дело до того, что происходит на Красной площади?

Так новости о локальных событиях в Каире доносятся до  курортных городов только по средством СМИ. Кто не "дружит" с Интернетом и забыл подключить русские телеканалы в отеле или своей квартире в Хургаде, вообще могут о них и не узнать. Если только не от русскоговорящего соседа по шезлонгу на одном из пляжей Хургады.

Однажды  зашел разговор о том, кто как пережил события в Египте января 2011г.: "А ты что на консульский учет вставала, когда волнения в январе 2011 года были в Египте?" "Нет, а я даже не знала, я в это время на пляже отдыхала, только с Москвы вернулась". А задумка была простая, в организации, где ставили на учет, предлагали купить последние билеты на Родину по незначительной цене в 500 долларов (Для информации: цена билетов Хургада-Москва составляет от 150-210 долларов. В зимние месяцы: от 90 -110 долларов). Видимо, надбавка за срочность. Вообщем, мы расслабились и пошли дальше смотреть рыбок в Красном море.
Еще очень удивляет, когда читаешь прогнозы аналитиков, сидящих в пыльных офисах и строчащих анонсы. Не знающих страны и менталитета Египта и в глаза его никогда не видевших  даже на атласе мира.
К разговору о "утреннем переполохе". Беседа с друзьями с Москвы закончилась в итоге тем, что они выбрали один из лучших отелей Хургады для отдыха семьей. Поинтересовались, какая температура воды и не жарко ли сейчас. А я убежала жариться на солнышке и купаться. 
Конечно, трехзвезочные отели Египта не предлагают европейского сервиса. Но и цена, согласитесь, соответствующая. А тем, кто мечтает поплескаться в чистейшей морской водичке и предпочитает отдых более высокое класса, добро пожаловать на Мальдивы, Сейшельские острова, Канары или более экзотический отдых. Как говорится, "любой каприз за Ваши деньги". А в Хургаде весна, и похоже совсем не "арабская".

Пляж в Хургаде отелей Roma, Ramoza и White Beach. Сразу замечу, народу много, к 10 часам не было свободных мест, но фотографировать людей, тем более женщин в арабской стране не принято. Можно получить удар по камере или голове от ревностного главы семейства или отправить своей ай-фон в морские глубины Красного моря. Ну и девушек особенно не советуется снимать, а то мало ли потом в Youtube себя обнаружить или к делу потом подошьют как  "одноклассники". Хорошее египетское правило, всем советую! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий